В подмосковном «Патриоте» стартовала «Армия-2018»

21 августа на территории подмосковного военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил РФ «Патриот» открылся IV Международный военно-технический форум «Армия-2018».

«Армия-2018» — крупнейшая выставка вооружения, военной и специальной техники не только в России, но и одно из выдающихся событий среди аналогичных мировых выставок. Форум четвертый год подряд проходит на территории уникального парка «Патриот», где впервые в мире реализован новый формат конгрессно-выставочной деятельности, который совмещает статические экспозиции, динамический показ возможностей военной техники в воздухе, на земле и воде, обширную научно-деловую программу с участием ведущих экспертов и культурно-развлекательные мероприятия.

Форум Армия 2018 это свыше 600 тысяч квадратных метров выставочных площадей
Форум Армия-2018 это свыше 600 тысяч квадратных метров выставочных площадей

В рамках форума «Армия» проводится Международный форум «Неделя национальной безопасности», что значительно расширяет программу статического и динамического показов, а также мероприятий научно-деловой программы с участием федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих национальную безопасность России.

Тяжелая боевая машина пехоты Т 15
Тяжелая боевая машина пехоты Т-15

Согласно информации организаторов, IV Международный военно-технический форум имеет свыше 600 тысяч квадратных метров выставочных площадей, на которых демонстрируется 26 тысяч экспонатов. Для понимания общей динамики развития данного мероприятия укажем, что в прошлом году на «Армии-2017» демонстрировалось 19 тысяч экспонатов.

От себя добавим, что на «Армии-2018» представлен и стенд журнала «Военный» (место 1F6-9).

Автор на стенде журнала Военный
Автор на стенде журнала «Военный»

В первый день работы IV-го Международного военно-технического форума Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу осмотрел новейшие образцы военной техники и вооружения, представленные на форуме предприятиями российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и зарубежными компаниями. Особый интерес Министра обороны и иных посетителей Форума закономерно вызвали танк Т-14 «Армата», тяжелая боевая машина пехоты Т-15 с боевым модулем «Кинжал», БТР «Бумеранг», БМП «Курганец-25», ЗРПК «Панцирь-С1» и зенитно-артиллерийский комплекс «Деривация-ПВО».

Танк Т 14 Армата
Танк Т-14 «Армата»

Министр обороны так же осмотрел экспозицию форума «Неделя национальной безопасности», концепция которого направлена на повышение эффективности деятельности федеральных органов исполнительной власти в области стимулирования развития отечественной индустрии безопасности.

БМП Курганец 25
БМП «Курганец-25»

IV-й Международный военно-технический форум «Армия-2018» будет проводиться по 26 августа включительно.

Фото автора.

 

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.