«Терминатор» получит снаряды с управляемым подрывом

Управляющий директор НПО «Прибор» (входит в концерн «Техмаш» ГК «Ростех») Юрий Набоков сообщил, что в 2019 году ожидаются государственные испытания снарядов с управляемым подрывом на боевой машине поддержки танков (БМПТ) «Терминатор». При этом Набоков уточнил, что БМПТ «Терминатор» ранее уже доводилось вести стрельбу снарядами с управляемым подрывом на предварительных испытаниях.

БМПТ
БМПТ

Напомним, что ранее отечественным конструкторам продолжительное время не удавалось реализовывать функцию управляемого подрыва в 30-мм боеприпасах. Собственно, именно этим во многом был вызван наблюдаемый сейчас интерес Минообороны РФ к 57-мм орудиям, в снаряды которых функцию управляемого подрыва оказалось «встроить» куда проще, чем в снаряды 30-мм орудий.

БМПТ
БМПТ

Судя по сообщению Юрия Набокова, отечественным конструкторам наконец-то удалось справиться с указанной выше непростой проблемой. По словам Набокова на базе НПО «Прибор» была разработана дешевая технология управления снарядами с дистанционным подрывом, которую можно применять на любой бронетехнике с пушками калибра 30-мм. Изменения в конструкцию орудия и систему вооружения не вносятся, на машину устанавливается специальный лазерный блок, который программирует снаряд на взрыв в определенный момент времени уже после покидания боеприпасом ствола.

БМПТ
БМПТ

С помощью таких снарядов, в частности, можно выстроить настоящую «дорожку» взрывов над траншеей противника.

Фото автора.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.