8 сентября в России отметят День танкиста

Согласно сообщению пресс-службы Западного военного округа, 8 сентября на полигоне Алабино в Московской области пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню танкиста, в которых примут участие представители командования и военнослужащие танковой армии ЗВО.

В ходе праздника будет представлена реконструкция танкового сражения времен Великой Отечественной войны, динамический показ с боевой стрельбой из комплекса вооружения бронетехники, статическая выставка военной и специальной техники, которой оснащено объединение.

Завершит праздник концерт с участием Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова и ведущих исполнителей российской эстрады.

Также в Московской, Смоленской, Нижегородской, Ивановской областях, где дислоцируются соединения и воинские части объединения, в рамках празднования Дня танкиста будет организован День открытых дверей. Все желающие смогут посетить воинские части, военные городки, где состоятся динамические и статические показы вооружения и военной техники, показательные выступления танкистов.

В штаб 1-й гвардейской танковой армии будут приглашены ветераны-танкисты, на торжественной церемонии офицеры и солдаты возложат цветы к бюсту дважды Героя Советского Союза маршала бронетанковых войск Михаила Ефимовича Катукова.

Напомним, что указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 июля 1946 г. в ознаменование заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны, а также за заслуги танкостроителей в оснащении армии страны бронетанковой техникой учрежден профессиональный праздник – День танкиста с празднованием ежегодно во второе воскресенье сентября.

Фото автора.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.