«Терминаторы» пойдут в бой в 2019 году

Согласно сообщению начальника автобронетанковой службы Центрального военного округа полковника Андрея Терюхова, первые учения с применением в войсках боевых машин поддержки танков (БМПТ) «Терминатор» пройдут в Челябинской области в 2019 году.

Приведем цитату Терюхова полностью: «Партия из 10 единиц боевых машин поддержки танков «Терминатор» поступит в Центральный военный округ до конца года. Новые машины будут проходить войсковые испытания на базе танковой дивизии, дислоцированной на Урале. В 2019 году запланирован ряд учений в рамках испытаний».

БМПТ «Терминатор»
БМПТ «Терминатор»

Судя по всему, речь идет о 90-й танковой гвардейской Витебско-Новгородской дважды Краснознаменной танковой дивизии. Напомним, что она была сформирована в составе Центрального военного округа в конце 2016 года. Части дивизии дислоцированы на территории Челябинской и Свердловской областей. Соединение получило на вооружение танки Т-72Б3 и новейшие бронетранспортеры БТР-82А.

БМПТ «Терминатор», это российская боевая машина огневой поддержки, предназначенная для действия в составе танковых формирований с целью поражения противотанковых средств противника. По словам представителя Уралвагонзавода, на поле боя БМПТ эквивалентна шести боевым машинам пехоты и 40 солдатам. Машина может поражать все типы целей, включая малые суда и низколетящие вертолеты.

БМПТ «Терминатор»
БМПТ «Терминатор»

Летом 2017 года БМПТ прошла испытание в боевых условиях в Сирии. В конце марта 2018 года с Уралвагонзавода была отправлена первая партия боевых машин поддержки танков для Минобороны России.

Фото автора.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.