Арктические мотострелки пересекли Чукотский полуостров на штатной технике

Подразделения арктической мотострелковой бригады Северного флота, принимающие участие в манёврах войск (сил) «Восток-2018», совершили марш по территории Чукотского полуострова от берега Северного Ледовитого океана до Тихоокеанского побережья на штатной технике, предназначенной для действий в условиях Крайнего Севера.

Марш был выполнен по маршруту мыс Ванкарем – посёлок Эгвекинот на расстояние более 270 километров по бездорожью на двухзвенных снегоболотоходах  ДТ-10П в течение двух суток.

манёвры войск (сил) «Восток-2018»

В ходе марша военнослужащими Северного флота отрабатывалась тактика рейдовых действий по поиску и уничтожению разведывательно-диверсионных групп условного противника.

На отдельных этапах марша были выполнены боевые стрельбы из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулемётов по подготовленным мишенным позициям.

Силы Северного флота принимают участие в манёврах войск (сил) «Восток-2018» на северо-восточном направлении в составе арктической группировки. Для участия в манёврах «Восток-2018» подразделения арктической мотострелковой бригады в составе отряда боевых кораблей совершили переход из основного пункта базирования на Кольском полуострове в район проведения учений по Северному морскому пути. За время похода с 8 августа корабли и суда прошли более 4000 морских миль и выполнили задачи нескольких тактических учений в Арктике.