Концерн «Калашников» готов к серийному производству пистолета Лебедева

По сообщению управляющего директора ИМЗ Александра Гвоздика, концерн «Калашников» запустит серийное производство пистолета Лебедева (ПЛ-15) в 2019 году.

Гвоздик также добавил, что изделие будет выпускаться по новым технологиям. «Оно будет отвечать потребительским свойствам как основного заказчика по теме боевого стрелкового оружия, так и направления гражданского стрелкового оружия», — сказал он.

Пистолет Лебедева (ПЛ-15)
Пистолет Лебедева (ПЛ-15)

Напомним, что ПЛ-15 был разработан коллективом конструкторов концерна «Калашников» для нужд российских силовых структур. Разработчик пистолета Дмитрий Лебедев является учеником стрелка, тренера и конструктора спортивного оружия Ефима Хайдурова, и занимался разработкой экспериментальных пистолетов в течение многих лет. Другой известный стрелок — Андрей Кирисенко также участвует в работе над проектом.

Впервые пистолет Лебедева был представлен на подмосковном Международном военно-техническом форуме «Армия-2015». ПЛ-15 предполагается для использования как в вооруженных силах и правоохранительных структурах, так и в качестве спортивного пистолета для состязаний различного класса.

Пистолет Лебедева (ПЛ-15)
Пистолет Лебедева (ПЛ-15)

Добавим, что в одном из ближайших номеров «Военного» будет опубликовано интервью с Дмитрием Лебедевым.

Фото автора.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.