Куликово поле: И вечный бой! Покой нам только снится!..

13-15 сентября на Куликовом поле, не побоюсь этого слова, отгремел XXII Международный военно-исторический фестиваль.

Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово» проводится ежегодно на Куликовом поле в третью неделю сентября и является традиционным в рамках праздничных торжеств, посвященных годовщинам Куликовской битвы. По мнению организаторов и участников, «Поле Куликово» де-факто — самое яркое мероприятие военно-исторического движения в стране, посвященное Руси и Золотой Орде XIII–XIV веков.

Обычным местом проведения фестиваля является большой луг на берегу Дона у деревни Татинки. Лагерь участников обустраивается достаточно антуражно. Шатры, юрты, воинские стяги, щиты, кострища… Посреди лагеря — историческая ярмарка.

Булькали посреди лагеря чем-то сытным котлы. Носились взапуски мальчишки. Чинно шествовал куда-то боярин. В отдалении был слышен топот копыт и звон мечей, а за пределами лагеря шуршало на ветру ковылями раздолье Куликова поле. И над всем этим — бездонное голубое небо, пронизанное солнечными лучами!..

Эффект попадания в XIV век был просто потрясающий. И он только усилился, когда в субботу на Красном холме грянула сеча между дружинами русских княжеств и туменами ордынцев. Конечно, это была реконструкция. Но она получилась столь впечатляющей, что не оставила равнодушным ни одного зрителя.

Остается только сказать громадное спасибо за все показанное и увиденное членам военно-исторических клубов, Государственному военно-историческому и природному музею-заповеднику «Куликово поле», а также Министерству обороны РФ, которое тоже решило поддержать участников военно-исторического фестиваля.

Побывавший на фестивале корреспондент «Военного» предлагает вашему вниманию фоторепортаж с удивительного мероприятия.

Фото автора.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.