Сотрудники Росгвардии спасли из огня семерых жителей двухэтажного дома

Дежурство в этот четверг у двух бойцов Артёмовского отдела вневедомственной охраны Росгвардии вышло действительно жарким. Старший сержант Владимир Федоровских и младший сержант Сергей Соргин вывели из горящей двухэтажки семерых человек.

Начиналась эта история довольно обыденно. Стражи порядка вышли на свой привычный маршрут патрулирования в посёлке Буланаш Артёмовского района Свердловской области. Местный контингент тут встречается разный, поэтому правоохранительные органы регулярно проводят патрулирование района.

Но в этот раз дежурство завершалось без задержаний хулиганов, пьяниц и дебоширов. Сворачивая на улицу Кутузова, водитель патрульной машины увидел яркие языки пламени. Не теряя ни секунды, росгвардейцы рванули к источнику огня и дыма.

Оказалось, что пламенем объят дом № 4 по улице Кутузова. Старое здание вспыхнуло словно спичка. Дом подлежал расселению, поэтому в нём было всего две жилые квартиры.

В нежилом помещении на первом этаже горели оконные проёмы, брус межэтажного перекрытия, было сильное задымление. Прямо над очагом пожара размещалась одна из жилых квартир.

Росгвардия
Старший сержант Владимир Федоровских и младший сержант Сергей Соргин

Доложив о происшествии на пульт централизованной охраны и в пожарную охрану, росгвардейцы оперативно приступили к эвакуации.

«Оценив ситуацию, мы с напарником, поняли, что если будем дожидаться пожарных, то находящиеся в доме люди могут пострадать. Из помещения на первом этаже дым валил столбом, а в самом подъезде было просто нечем дышать. Мы понимали, что люди на пожаре могут гибнуть не от открытого огня, а от отравления продуктами горения. Поэтому достучались до жильцов занятых квартир, сказали, чтобы взяли документы и ценные вещи, и вывели их на улицу», — рассказал младший сержант Сергей Соргин.

«В самом подъезде было тяжело дышать — всё заволокло дымом. Мы помогали жителям выйти на улицу. Ко времени прибытия пожарных успели вывести из дыма 7 человек — всех, кто был в квартире: троих взрослых и четверых детей. Соседи эвакуировались самостоятельно», — вспоминает Владимир Федоровских.

После прибытия на место пожарного расчёта пламя было локализовано, а затем ликвидировано.

Благодаря грамотным оперативным действиям росгвардейцев никто из жильцов не пострадал. Сами бойцы войск правопорядка себя героями не считают. Уверены, что на их месте так поступил бы каждый.

Писатель, военный журналист, выпускник Львовского военно-политического училища.