Соединения ЦВО ждут новые танки

Пока инновационные Т-14 — российские основные танки с необитаемой башней на базе универсальной гусеничной платформы «Армата» еще проходят испытания, основу танкового парка Сухопутных войск Российской Федерации продолжают составлять легендарные «семьдесятдвойки».

Согласно сообщению начальника автобронетанковой службы Центрального военного округа полковника Андрей Терюхова, в 2019 году на вооружение мотострелкового соединения ЦВО поступит партия из тридцати основных боевых танков Т-72Б3.

«Ожидаем получить в 2019 году по гособоронзаказу партию из 30 танков Т-72Б3 для комплектования еще одного танкового батальона одной из мотострелковых бригад округа. Бронетехника поступит на вооружение танкового батальона тяжелой мотострелковой бригады, дислоцированной в Оренбургской области», — сказал Терюхов.

Танк Т-72Б3
Танк Т-72Б3

Как ранее заявлял командующий войсками Центрального военного округа генерал-лейтенант Александр Лапин, в 2018 году планируется вывести оснащенность современным вооружением и техникой в частях округа на уровень не менее 54%, а к 2020 году выйти на 70%. В 2017 году в войска округа поступили свыше 1 тыс. новых и модернизированных образцов вооружения и техники. Это позволило перевооружить на новые образцы две воинские части и 19 подразделений.

От себя напомним, что на модернизированном танке Т-72Б3 установлена цифровая система управления шасси, обеспечивающая автоматизированный контроль работы силовой установки, трансмиссии и режимов автоматического переключения передач. Машина вооружена 125-миллиметровой пушкой и двумя пулеметами для поражения живой силы противника и низколетящих целей.

Фото автора.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.