В ЮВО завершилось масштабное двустороннее командно-штабное учение

Согласно сообщению начальника пресс-службы Южного военного округа, полковника Вадима Астафьева, в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии завершилось двустороннее командно-штабное учение (КШУ) мотострелковых соединений Южного военного округа (ЮВО).

КШУ стартовали с приведения в полную боевую готовность органов управления и подразделений. Далее последовал марш в район сосредоточения на полигоне Кобу-Баши. Там для нешаблонной отработки учебно-боевых задач была создана сложная быстроменяющаяся обстановка, характерная для современных вооруженных конфликтов.

Офицеры управления соединений при выработке решений и постановке задач по разведке и огневого поражения условного противника широко применяли новейший комплекс разведки управления и связи (КРУС) «Стрелец».

КРУС Стрелец
КРУ «Стрелец»

Пункты управления и узлы связи соединений для недопущения демаскировки периодически осуществляли смену районов развертывания, совершив марши общей протяженностью более 200 км.

Кроме того, в интересах соединений была задействована оперативно-тактическая авиация 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО, дислоцированная в Краснодарском крае.

От себя добавим, что одновременно на период с 24 по 29 сентября в интересах 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО был закрыт обширный район Азовского моря. Это обстоятельство, почти совпавшее по времени с переходом в украинские порты Азовского моря из Одессы кораблей ВМСУ (морского буксира «Корец» и поисково-спасательного судна «Донбасс»), побудило ряд украинских СМИ обвинить Минобороны РФ в намеренной провокации… Впрочем, вернемся к совместным действиям 4-й армии ВВС и ПВО с мотострелковыми соединениями ЮВО в ходе КШУ на полигоне Кобу-Баши.

Экипажи самолетов выполнили задачи в едином тактическом замысле учения, отработав бомбометание по целям условного противника в предгорьях Кавказского хребта.

По оценке командования общевойскового объединения, командиры и штабы оперативно реагировали на изменения обстановки и успешно выполнили все поставленные задачи.

Всего в КШУ приняли участие свыше 5 тыс. военнослужащих, было задействовано около 1 тыс. единиц военной техники, в том числе современные танки Т-72Б3, бронетранспортеры БТР-82АМ и бронеавтомобили «Тигр», а также самолёты Су-25СМ3, Су-34, Су-30М2.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.