«Адмирал Макаров» идет в Севастополь

Согласно сообщению начальника отдела информационного обеспечения ЧФ капитана второго ранга Алексея Рулева, новейший фрегат проекта 11356 «Адмирал Макаров» завершил выполнение задач в составе группировки Военно-морского флота России в Средиземном море и направляется в Севастополь.

Уточняется, что в Средиземном море корабль принял участие и отработал задачи по предназначению в ходе межфлотского учения под руководством главнокомандующего ВМФ России. Первый заход корабля в Севастополь и его торжественная встреча командованием ЧФ планируется в конце этой недели.

Адмирал Макаров
Фрегат «Адмирал Макаров»

От себя добавим следующее. Фрегат «Адмирал Макаров» был заложен 29 февраля 2012 года на судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде и спущен на воду 2 сентября 2015 года. 27 декабря 2017 года, после завершения испытаний, на фрегате был поднят Андреевский флаг. После этого он принял участие в главном военно-морском параде в честь празднования дня Военно-морского флота в Санкт-Петербурге и в межфлотском учении совместно с кораблями Балтийского и Северного флота в морских полигонах боевой подготовки Балтийского моря.

Адмирал Макаров
Фрегат «Адмирал Макаров»

18 августа 2018 года СМИ опубликовали информацию о том, что «Макаров» начал переход в Средиземное море с последующим прибытием  к месту постоянного базирования — городу-герою Севастополь.

Адмирал Макаров
Фрегат «Адмирал Макаров»

«Макаров» входит в состав 30-й дивизии надводных кораблей ЧФ. Корабль назван в честь вице-адмирала Российского императорского флота Степана Осиповича Макарова. Это уже третий фрегат «адмиральской» серии. Два предыдущих фрегата проекта 11356 «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен» пополнили состав ЧФ еще в 2016-м и 2017-м годах. К сожалению, вторая тройка фрегатов «адмиральской» серии — «Адмирал Бутаков», «Адмирал Истомин», «Адмирал Корнилов» — «зависла» на верфях в недостроенном состоянии из-за отказа Украины поставить для указанных кораблей газотурбинные установки.

Фото автора.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.