Сапёры из России зачистят Лаос от американских бомб

На восьмом заседании экспертной рабочей группы совещания министров обороны стран-членов АСЕАН и диалоговых партнеров «СМОА плюс» по гуманитарному разминированию начальник инженерных войск ВС РФ генерал-лейтенант Юрий Ставицкий заявил, что Россия окажет помощь Лаосу.

Речь идёт о разминировании территории страны, которая подверглась американских бомбардировкам в 1960-1970 годах. Для этого в Лаос будет направлен отряд разминирования международного противоминного центра ВС России.

Предположительно, командировка сапёров будет проходить с октябрь 2018 года по март 2019 года. Сообщается, что российские специалисты будут проводить разминирование джунглей совместно с лаосскими коллегами. Так же генерал уточнил, что отряд сапёров оснащен самыми современными средствами поиска и обнаружения взрывоопасных предметов, а так же средствами индивидуальной защиты.

Сапёры из россии
Сапёры из россии

Отметим, что джунгли Лаоса буквально усеяны неразорвавшимися боеприпасами которые щедро сыпали американские военные самолёты во время гражданской войны. По примерным оценкам всего было сброшено около 3 миллионов тонн бомб, в среднем по 10 тонн боеприпасов на каждый квадратный километр. Большинство из которых, были кассетными и противопехотными. На сегодняшний день около одной трети сброшенных на Лаос американских бомб остаются не обезвреженными, во многом из-за того, что их крайне не просто обнаружить и обезвредить. Отметим, что Россия первая страна которая пришла на помощь Лаосу в решении этой проблемы.

Историк, МГОУ им. Крупской