Кругосветка «Перекопа»

Учебный корабль Балтийского флота «Перекоп» (проект 887) прибыл в Севастополь.

Напомним, что «Перекоп» с курсантами высших военно-морских заведений Минобороны России 1 марта 2018 года отправился с Балтики в Черное море, затем вокруг Евразии – во Владивосток, потом «Перекоп» впервые в своей истории прошел из Владивостока Северным морским путем в Североморск, откуда и прибыл в Севастополь.

К моменту прихода в главную базу Черноморского флота, «Перекоп» оставил за кормой 26 тыс. морских миль, 4 океана и 20 морей, совершив, по сути, кругосветное плавание.

Учебный корабль Балтийского флота  Перекоп
Учебный корабль Балтийского флота Перекоп

После небольшого отдыха, учебный корабль вернется с Черного моря на Балтику через Турецкие проливы, Средиземное море, Гибралтар, Атлантику, Северное море и Датские проливы.

Напомним, что «Перекоп» был спущен на воду на Щецинской судоверфи в Польше 11 декабря 1976 года для ВМФ СССР, оснащен современным радиотехническим и навигационным оборудованием, имеет боевое вооружение. Для обучения предусмотрены прокладочные классы, а также учебные аудитории, астрономическая палуба, шестивесельные ялы, отсек борьбы за живучесть корабля. Свой первый дальний поход корабль совершил в 1979 году.

Фото автора.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.