Стремительный Maserati

Компания Maserati, знаменитая своими спорткарами, выпустила новую экстремальную версию люксового кроссовера — Levante GTS, которую и представило на Парижском автосалоне.

Новичку «по наследству» от скоростного седана Quattroporte GTS достался двигатель Ferrari F154. Мощная и при этому супернадежная «битурбовосьмерка» с объемом в 3,8 литра выдает неслабые 550 л.с. Такой движок позволяет разогнаться до «сотки» за 4,2 с и обеспечивает максимальную скорость в 292 км/ч. Мотор работает в паре с восьмиступенчатой АКПП ZF и интеллектуальной системой полного привода Q4 Intelligent All Wheel Drive.

«Спортивность» модели в салоне подчеркивается спортивными педалями и (за допденьги) отделкой кожей Pieno Fiore. В кроссовере установлена новейшая система активной безопасности Integrated Vehicle Control (IVC). Ее фишка в том, что она не просто корректирует движение автомобиля при потере контроля на высокой скорости или на скользком покрытии, а помогает предотвращать подобные ситуации, своевременно корректируя распределение мощности на колеса. В плане дизайна две версии кроссовера Maserati практически идентичны. У версии GTS иной задний диффузор, встроенный в задний бампер, отсутствуют накладки на порогах, а также особый дизайн колес, правда, того же размера – 22 дюйма.



Шеф-редактор журнала «Военный»