Дальнобойная зенитная управляемая ракета принята на вооружение

Как сообщает агентство ТАСС, на вооружение российской армией принята дальнобойная зенитная управляемая ракета «40Н6» предназначенная для системы С-400 «Триумф».
Как говорится в сообщении, все необходимые документы были подписаны в сентябре текущего года, после чего начались закупки данного оружия. В рамках госпрограммы вооружения, рассчитанной до 2027 года планируется приобрести более одной тысячи ракет «40Н6». Так же отмечается, что всего в рамках программы должно быть сформировано и переоснащено 56 дивизионов С-400.

Известно, что «40Н6» — зенитная управляемая ракета сверхбольшой дальности. В её задачи входит поражение самолетов Дальнего Радиолокационного Обнаружения и Управления, самолётов Радио Электронной Борьбы, воздушных командных пунктов, стратегических бомбардировщиков, гиперзвуковых крылатых и баллистических ракет.

С 400 Триумф
С 400 Триумф

Согласно имеющимся сведениям, дальность поражения данной ракетой составляет — до 380 км для аэродинамических целей и до 15 км для баллистических. Высота, на которой ракета способно поразить цель варьируется от 10 метров, до 35 км. Заявленная скорость полёта ракеты 1190 км/ч. Так же ракета оснащена головкой самонаведения, что позволяет ей уничтожать цели за пределами видимости наземных локаторов.

Сообщается, что успешные испытания у ракеты прошли в июле текущего года.

Историк, МГОУ им. Крупской