Сергей Шойгу прибыл с визитом в Улан-Батор

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу прибыл с визитом в Улан-Батор, где обсудит с военно-политическим руководством Монголии перспективы развития сотрудничества двух стран в военной и военно-технической сфере.

В частности, предполагается обсуждение актуальных вопросов российско-монгольского взаимодействия по линии оборонных ведомств, подписание долгосрочной программы конструктивной деятельности в этом направлении.

Сергей Шойгу прибыл с визитом в Улан-Батор

Россия передала Монголии военно-технического имущества более чем на 13 миллионов долларов. Передача монгольской стороне имущества в рамках оказания военно-технической помощи, «безусловно, является знаковым событием в двухсторонних отношениях», заявил на церемонии в Улан-Баторе Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

«Убежден, что средства наземного аэродромного обслуживания общего применения расширят возможности монгольских Вооруженных сил и, в частности, национальных Воздушных войск», – отметил он.

По словам Сергея Шойгу, российская сторона выражает готовность и дальше развивать двусторонние связи и укреплять российско- монгольский доверительный диалог.

Министр обороны Монголии Нямаагийн Энхболд в свою очередь пояснил, что Россия «передает технику наземного обслуживания, аэродромного оборудования управления полетами, которые поставляются для Вооруженных сил Монголии на безвозмездной основе».

От имени военного ведомства и монгольской армии Нямаагийн Энхболд выразил Сергею Шойгу благодарность.

По словам монгольского военачальника, с получением имущества из России военный аэродром Налайх становится способным принимать новые типы самолетов и проводить их наземное обслуживание.

«Заверяю вас, господин министр, что наши авиаторы грамотно овладеют этими машинами, и полученное оборудование будет использоваться долго», – сказал, обращаясь к Сергею Шойгу,  Нямаагийн Энхболд.

Он также отметил, что многие монгольские военнослужащие обучаются в российских академиях и других вузах Министерства обороны РФ по различным специальностям.