В Пакистане пройдет завершающий этап учения «Дружба-2018»

Военнослужащие России и Пакистана убыли в Национальный контртеррористический центр «Пабби» для проведения активной фазы совместного российско-пакистанского учения «Дружба-2018».

На завершающем этапе учения военнослужащие двух стран выполнят штурм базы условного противника с применением штатного вооружения, а также средств имитации, в том числе взрывпакетов и дымовых шашек.

завершающий этап учения «Дружба-2018»

Штурм базы «противника» будет проводиться при огневой поддержке истребителей JF-17 «Гром» и вертолетов «Кобра» военной авиации Пакистана.

По замыслу учения, объединенные группы военнослужащих двух стран проведут разведку местности, после чего приступят к огневому поражению условного противника. В завершении маневра военнослужащие выполнят беспарашютное десантирование из вертолетов Ми-17 ВС Пакистана по канатам с последующим штурмом зданий.

Боевые стрельбы по пехоте, автомобильной технике и вооружению условного противника будут выполняться из стоящих на вооружении Пакистана 5,56-мм винтовки М4 и ручного противотанкового гранатомета РПГ-7, а также российских автоматов АК-74 и «Вал», пулеметов ПКМ и «Печенег».

В мероприятии будет задействовано более 200 военнослужащих подразделений специального назначения вооруженных сил Исламской Республики Пакистан и разведывательной роты специального назначения мотострелковой бригады (горной) Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Карачаево-Черкесской Республике.

Совместное российско-пакистанское учение «Дружба-2018» проходит с 21 октября по 4 ноября.