Российские рыцари одержали победу

В Москве 3-4 ноября прошел XIII международный чемпионат по историческим средневековым боям (ИСБ) «Кубок Динамо 2018».

ИСБ — это полноконтактные сражения на стальном незаточенном оружии с использованием вооружения и доспехов, характерных для Средневековья. При этом разрешены не только ударные, но и борцовские приемы.

Кубок Динамо 2018

ИСБ родились в начале XXI века в России, Белоруссии и на Украине на волне увлечения исторической реконструкцией Средневековья. В настоящее время они приобрели большую популярность не только в России, но и за рубежом. Специально для развития ИСБ как мирового спорта была создана Международная ассоциация исторического средневекового боя (HMBIA). Также ежегодно проводятся международные чемпионаты по ИСБ, получившие название Battle of the Nations. Отметим, что безусловным фаворитом «Битвы Наций» на протяжении многих лет считается сборная России.

Кубок Динамо 2018

Немало состязаний по ИСБ проводится и в РФ. Одним из них как раз и является «Кубок Динамо» в Москве. В этом году для участия в турнире прибыли 47 команд. В XIII международном чемпионате по историческим средневековым боям приняло участие более 500 бойцов из России, Англии, США, Аргентины, Канады, Китая, Новой Зеландии, Чехии, Израиля, Белоруссии, Франции, Испании, Германии, Швейцарии, Казахстана, Польши, Финляндии и Эстонии.

Кубок Динамо 2018

Собственно, что такое «Кубок Динамо»? Сами организаторы мероприятия характеризуют его так: «Это живая история человека и металла. Это богатыри, полководцы и валькирии, сошедшие со страниц легенд. Это место, где сильные духом преодолевают себя, силу притяжения планеты и волю соперника в жесточайшей борьбе за победу. Это фестиваль настоящих рыцарей современности!»

Кубок Динамо 2018

К концу двух суток, наполненных схватками на ристалищах, шедших практически в режиме нон-стоп, судьи турнира объявили результат.

Кубок Динамо 2018

В командных боях «5 на 5» среди мужчин первые два места – за российским клубом «Берн», третье место – за российским клубом «Баярд».

Кубок Динамо 2018

В командных боях «5 на 5» среди женщин первое место – российская команда «Катюша», второе – российско-британско-израильская команда «Искра», третье – российская сборная НСК.

Кубок Динамо 2018

В командных боях «12 на 12» среди мужчин первое и второе место за бойцами российского клуба «Берн», а третье в тяжелейшей борьбе добыли рыцари современности из британско-белорусской команды «Friendship».

Кубок Динамо 2018

Судя по итогам «Кубка Динамо», Россия – чемпион! Точнее даже – безусловный чемпион. По крайней мере – по ИСБ.

Что ж, поздравляем победителей и с нетерпением ждем очередной «Битвы Наций», которая будет проводиться со 2 по 5 мая 2019 года в сербской крепости Смедерово.

Фото автора.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.