На Дону подняли бронекатер БК-201, повторивший подвиг «Варяга»

Бронекатер Азовской военной флотилии БК-201 был поднят со дна реки специалистами Росморречфлота по Ростовской области. 27 июля 1942 корабль и его команда приняли неравный бой, повторив подвиг легендарного крейсера «Варяг», которые в безвыходной ситуации предпочли затопить корабль, нежели сдаться в плен.

Отметим, что  остатки бронетанкера и нескольких  кораблей входящих в состав Азовской флотилии найдены были ещё осенью 2014 года. Обнаружили затонувшие корабли поисковики из отряда «Щит-Дон», пишет Российская Газета.

Как сообщил руководитель поискового отряда «Щит-Дон» Сергей Стемашов, при нахождении катер почти занесло песком. О боевом назначении судна свидетельствовали орудийная башня, боевая рубка, турели для зенитных пулеметов. С помощью эхолотов, по словам Сергея, рядом с корпусом катера нашли еще одно подобное судно.

Бронекатер

Судно удалось идентифицировать, занесённый песком и илом им оказался так называемый бронированный катер проекта 1125 БК-201, или, как его грозно прозвали «речной танк». При осмотре катера выяснилось, что его боеприпасами заполнен трюм, для их обезвреживания были приглашены специалисты МЧС из Южного Военного Округа. После осмотра катера спасатели сообщили, что поднимать катер опасно, так как находящийся на нём груз мог сдетонировать в процессе подъёма. Для этого, было принято решение взорвать из под водой, правда, корпуса кораблей пришлось всё равно оставить на прежнем месте.

Как рассказывает заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артёмов, боевое судно затоплено очень грамотно, так, чтобы противник не мог его быстро поднять, восстановить и использовать для своих целей. Сообщается, что команда «речного танка», забрав всё оружие, которое можно было нести на руках отошла до города Сальска, где обнаружила местный госпиталь. Учитывая, что за ними шли наступающие немцы, краснофлотцы организовали эвакуацию раненных до станции Кавказской.

Многие бойцы Донского отряда сумели выйти из окружения и продолжить борьбу за свободу нашей Родины. Так, например, командир отделения комендоров БК-205 старшина 2 статьи Дмитрий Жидков продолжил сражаться и уже в январе 1943 года получил свою первую награду — медаль «За отвагу», с которой прошагал всю оставшуюся войну и благополучно встретил Победу.

Отметим, что поднятый бронекатер представляет большой интерес, так как на территории России не осталось катеров такого типа, на которых были бы установлены башни от танков Т-28 и Т-35. Несмотря на мощность, орудия не вполне устраивали моряков, так как имели достаточно маленький угол подъёма, всего 26 градусов, эта конструктивная особенность была учтена и на следующих катерах ставились иные орудия, учитывающие требование моряков повысить градус возвышения.

Историк, МГОУ им. Крупской