Снайперы возвращаются на Майдан

В этом году в столице Украины городе Киеве будет отмечаться пятилетие «Евромайдана», или, как это событие принято называть на Украине «Революция Достоинства». Как сообщает издание СТРАНA.ua в этот день Киевская администрация планирует провести множество тематических мероприятий, в том числе соревнования для школьников столицы – «Снайпер столицы – 2018».

В соревновании примут участие школьники и студенты профессионально-технических училищ. Соревнование состоит из теоретического и практического этапов. На практическом этапе дети стреляют из пневматических винтовок, разбирают макет автомата Калашникова и на скорость снаряжают (заполняют) магазин автомата.

Снайперы

Напомним, «праздник» будет проходить 21 ноября, и  посвящён началу протестов на «Площади Независимости» в Киеве, когда несогласные с политикой действующего президента Украины Януковича вышли на стихийный протест.

Напомним, что именно события 21 ноября 2013 года, привели к глубокому политическому кризису на Украине и началу гражданской войны. Фактическим завершение «Евромайдана», стал его расстрел неизвестными снайперами, в ходе которого было убито более 100 человек. В тот момент, оппозиция возложила ответственность за убийство людей на действующего президента Януковича и спецподразделение МВД «Беркут». История со снайперами, стала самой кровавой страницей «Евромайдана», похоронив все возможные варианты мирного урегулирования кризиса.

Историк, МГОУ им. Крупской