Ми-26 доставит в Кронштадт Су-27

20 ноября случайные прохожие с удивлением наблюдали, как над Кронштадтом кружил Ми-26. Этот крупнейший в мире серийно выпускаемый транспортный вертолет раз за разом заходил на остров Котлин с северо-востока. Объяснялись эти маневры винтокрылой машины довольно просто — вертолетчики репетировали доставку в Кронштадт весьма необычного груза.

Военно исторический парк

Вертолет Ми-26

Вертолет Ми-26
Вертолет Ми-26

Дело в том, что экспозицию расположенного в Кронштадте военно-исторического парка Западного военного округа должен пополнить новый экспонат — истребитель Су-27. Для этого летчики авиационного полка ЗВО, дислоцированного в Санкт-Петербурге, поднявшись с ВПП аэродрома Левашово, должны будут «подхватить» истребитель на внешнюю подвеску. Сейчас Су-27 находится на аэродроме Пушкин. Оттуда Ми-26, преодолев около 60 км по специальному маршруту, разработанному в соответствии с требованиями безопасности, и доставит 15-тонный «двадцать седьмой» в Кронштадт.

Су 27
Су-27

Точная дата этого уникального мероприятия еще не озвучена, но предполагается, что доставка Су-27 на Котлин может состояться уже 21 ноября.

Фото автора.

Историк, археолог, журналист. Окончил МГПУ.