По мнению военэкспертов, «Кинжал» — это авиационная версия «Искандера»

Президент России Владимир Путин в ходе ежегодного послания Федеральному собранию  большую часть своего доклада посвятил ряду новейших разработок в области вооружений. Президент отметил, что разработки эти не советские, а современные военные решения. «Дырок» на границах не осталось и Россия теперь в плане противоракетной обороны оснащена сильнее,чем СССР.

Одним из самых ярких анонсированных комплексов стал гиперзвуковой комплекс воздушного базирования Х-47М2 «Кинжал», ракета которого способна маневрировать на скорости в 10 раз больше звуковой, наносить удары по наземным и надводным объектам на расстоянии двух тысяч километров как обычным боевым зарядом, так и ядерным. Самолет — носитель этого комплекса — высотный перехватчик МиГ-31.

«Обладание таким оружием, безусловно, дает серьезное преимущество в сфере вооруженной борьбы. Его мощь, могущество, как говорят военные эксперты, могут быть огромными, а скоро сделает неуязвимым для сегодняшних систем ПРО и ПВО (противовоздушной обороны), поскольку противоракеты их просто не догоняют», — отметил Президент.
«Кинжал» уже встал на боевое дежурство с 1 декабря 2017 года в Южном военном округе.
После демонстрации кадров видео нового гиперзвукового комплекса, многие военные эксперты отметили его визуальную схожесть с баллистической ракетой оперативно-тактического комплекса «Искандер-М» 9М723. Возможно, именно применение новых российских разработок сделало возможным апгрейд качественных показателей недавно введенных в эксплуатацию комплексов.