Начались совместные учения спецназа России и Белоруси

19 марта под Ульяновском на полигоне Поливна начались первые российско-белорусские тактические учения подразделений ВДВ России и сил специальных операций Белоруси. В учениях задействованы более 600 военнослужащих и 80 единиц боевой техники.
В ходе совместных тактических учений 2018 года, которые продлятся до 22 марта, впервые запланировано совместное десантирование с больших высот.
По приземлению, российские и белорусские парашютисты совместно выполнят учебно-боевую задачу по разведке на местности. Условный враг, отмечают в российском Министерстве Обороны, у военнослужащих двух стран будет один — незаконные вооруженные формирования.
парашютная система Арбалет
Десантникам предстоит совместно отработать практику подготовки к миротворческим действиям, ведение миротворческих действий в буферной зоне.
По сообщению пресс-службы Минобороны России, командир Ульяновского соединения ВДВ полковник Андрей Стэсев осмотрел подразделения, а также вооружение и военную технику — боевые машины БМД-4М с пушечно-пулеметным вооружением и бронетранспортеры БТР-МДМ.
В пресс-службе ВДВ добавили, что высотная воздушно-десантная подготовка будет выполняться с использованием специального кислородного оборудования. Высотные прыжки совершаются российскими десантниками с использованием парашютной системы специального назначения «Арбалет». Проходя программу подготовки, десантники спецподразделений ВДВ совершают парашютные прыжки с высот от 4 до 8 тысяч метров.