Самолеты ВКС впервые пролетели над Северный полюсом

Выступая на Коллегии Министерства обороны, Министр обороны России Сергей Шойгу рассказал, что Российские противолодочные самолеты впервые со времен СССР совершили полеты через Северный полюс к Североамериканскому континенту.
В прошлом году на Северный флот поступило 1 090 современных образцов вооружения и военной техники, в том числе 5 боевых катеров, 7 судов обеспечения, 9 единиц авиационной техники и 10 радиолокационных комплексов противо­воздушной обороны. Арктическое направление является одним из приоритетных для страны. Освоение Арктики происходит комплексно — завершается строительство уникальных военных городков замкнутого цикла, построенных с использованием новейших технологий, на архипелагах Земля Франца Иосифа и Новосибирские острова.

коллегия МО
— В этом году флоту передан ледокол «Илья Муромец», завершается передача морского судна тылового обеспечения «Эльбрус», подходят к концу государственные испытания фрегата «Адмирал флота Советского Союза Горшков», большого десантного корабля «Иван Грен» и морского танкера «Академик Пашин». Доля современного вооружения и военной техники на флоте к началу текущего года достигла 46%. Продолжается освоение новейших подводных крейсеров с крылатыми и баллистическими ракетами «Ясень» и «Борей», — заявил Министр обороны.