Искусство без границ и санкций

Волынщики Новой Зеландии и флагоносцы Италии два дня выступали в Севастополе

С двухдневной программой в Севастополе выступили оркестр волынок и барабанов города Крайстчерч (Новая Зеландия) и группы флагоносцев Sbandieratori di Sansepolcro (Тоскана, Италия) с трубачами и барабанщиками. В субботу, 17 марта, в 14 часов коллективы начали выступление на территории «Херсонеса Таврического». Они прошли по главной аллее Музея-заповедника до стен древнего амфитеатра, где и состоялись концерты самобытных артистов под бурные аплодисменты севастопольцев, до предела заполнивших трибуны.

Главный волынщик-дирижер
Главный волынщик-дирижер

Музыканты приехали в Крым на фестиваль «Земля добра и мира» и дали концерты в нескольких городах полуострова. В частности, в Феодосии, Симферополе, Ялте. Их первое выступление в Севастополе состоялось на Историческом бульваре возле здания известной Панорамы обороны города 1854-1855 годов еще в пятницу. Но это была, так сказать, разминка, прелюдия к основному гастрольному дню в городе-герое. Они совершили дефиле на Историческом бульваре.

На территории древнего Херсонеса зарубежных гостей встретили директор Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова, руководитель Шотландского культурного центра в Москве Виталий Миронов.

Директор Музея Светлана Мельникова
Директор Музея Светлана Мельникова

– Фестиваль носит общественно-инициативный характер, не поддерживается госструктурами, – сообщил руководитель Шотландского культурного центра в Москве Виталий Миронов – Основная идея – показать, что Крым – это территория мира, добра и спокойствия. Он открыт для всех гостей России из-за рубежа, и любые санкции, ограничения, попытки ввести изоляцию, лишить местных жителей права наслаждаться музыкальными коллективами со всего мира – бесперспективны. Музыканты хотят приехать в Крым и приезжают. И чувствуют здесь гостеприимство и доброжелательность.

Сражение двух знаменосцев
Сражение двух знаменосцев

О гостеприимстве севастопольцев и крымчан сказал наш собеседник из оркестра волынок и барабанов города Крайстчерч. В ответ на вопрос «А не боитесь санкций в отношении своего коллектива, посещая Крым и Севастополь?» он ответил, что для искусства не должно быть границ и санкций и их коллектив с удовольствием выступает на священной земле Севастополя.

Фото на память старший мичман запаса с итальянскими знаменосцами
Фото на память: старший мичман запаса с итальянскими знаменосцами

В Севастополе гости из Италии и Новой Зеландии посетили не только Панораму обороны города 1854-1855 годов, но и 35-ю береговую батарею, которые произвели на них огромное впечатление. Гости говорят, что рады возможности представить традиции и культуру своих стран и узнать историю мест, которые посещают.

Волынщики начали движение
Волынщики начали движение

Самые яркие эмоции вызывают живые выступления иностранных артистов в городах Крыма и Севастополе.

– Энтузиазм, добродушие, добросердечие, с которыми их повсюду встречают жители и гости Крыма, просто потрясают, – делится Миронов, – После каждого выступления люди к ним подходят и общаются, фотографируются вместе с ними и никто этому не мешает.

Виталий Миронов в шляпе
Виталий Миронов

О реакция зрителей и общении после концертов вы можете судить по этим снимкам.

– Артисты новозеландского оркестра — потомки шотландских переселенцев, – пояснил Виталий Миронов, – Коллектив основан в 1952 году, его участники — люди разного возраста и профессий, но их объединяет интерес к истории родного края и его традициям. 

Флагоносец
Флагоносец

 

Группа флагоносцев из города Сансеполькро — первый коллектив, появившийся в Италии, который возрождает древние традиции. Их искусство берет начало в Средних веках. Тогда разные рода войск и разные отряды шли в бой под знамёнами, а точнее геральдическими символами, своих сеньоров. Флагов было много, и каждый был уникален. Но при таком многообразии их сигналы позволяли управлять ходом сражения. Позже так называемые «игры флагов» стали изысканным развлечением мирного времени.

Вот и в Севастополе они в разных составах и комбинациях продемонстрировали свое искусство, включая переброску друг другу и жонглирование флагами. Это настоящее военное искусство.

Барабанщики
Барабанщики

Директор музея «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова сначала на русском, а затем на английском языках от имени своего коллектива и всех севастопольцев поблагодарила артистов за их яркое самобытное искусство.

Вечером того же дня зарубежные артисты приняли участие в патриотическом фестивале «Мы вместе!» на Малаховом кургане. Там состоялось красочное действие, кульминацией которого стало световое представление — на стенах Оборонительной башни Корниловского бастиона ожили картины тех дней, когда защитники Севастополя отважно сражались за город.

Фото автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…