У атомной подводной лодки «ЯСЕНЬ» аналогов нет

Главнокомандующий Военно-морского флота России, адмирал Владимир Королев рассказал, что в ближайшие годы ВМФ России получат более 10 атомных и неатомных субмарин.
Российские судостроительные заводы за последние пять лет построили для флота 64 боевых корабля и катера.
В их число входят три ракетных подводных крейсера стратегического назначения, семь многоцелевых подводных лодок, 14 надводных кораблей и 39 боевых катеров.
«И это лишь первые результаты в работе по реализации долгосрочного курса нашей страны в морской и военно-морской сфере. Сегодня восстановлена практика межфлотских переходов подо льдами Арктики, развернуто строительство подводных лодок четвертого поколения «Борей» и «Ясень», — подчеркнул Королев.

адмирал Владимир Королев

«Мы обязательно продолжим строительство этой серии, корабли будут решать задачи в составе Северного и Тихоокеанского флотов… Головная подводная лодка проекта «Ясень» находится в составе Северного флота, выполняет поставленные задачи. Я хотел бы подчеркнуть, что все тактико-технические характеристики, заложенные в нее, полностью себя оправдали», — добавил главком. «Аналогов («Ясеню» ) по некоторым системам радиоэлектронного вооружения, средствам связи ракетного вооружения больше ни у кого нет, и в ближайшее время не предвидится. Кроме того, у крейсера огромный модернизационный потенциал», — отметил адмирал.
Лодки проекта 885 «Ясень» предназначены для поражения наземных, надводных и подводных объектов. На их вооружении — современные комплексы торпедного и ракетного вооружения, в том числе крылатые ракеты (КР) «Калибр». Данные ракеты уже неоднократно были задействованы в ходе спецоперации в Сирии.