Черноморское ВВМУ отметило свой день рождения

В Севастополе торжественно отметили 81-ю годовщину со дня  создания Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П. С. Нахимова.

В торжествах приняли участие командующий ЧФ адмирал Александр Витко – выпускник училища 1984 года, советник Губернатора города Севастополя контр-адмирал запаса Александр Пушкарев, старейшина Законодательного Собрания г. Севастополя контр-адмирал в отставке Александр Ковшарь – выпускник училища 1972 года, представители общественных и ветеранских организаций, Севастопольского благочиния.

С днем рождения ЧВВМУ
С днем рождения ЧВВМУ

Начальник училища контр-адмирал Александр Гринкевич отметил: «Сегодняшний годовой праздник еще одна страница в биографии нашего прославленного учебного заведения, и мы продолжаем наполнять ее яркими событиями, чистыми помыслами и достойными поступками. Сегодня вместе с нашими выпускниками и ветеранами мы отмечаем очередную годовщину в российском статусе в пятый раз».

В этот день годовщину родного училища отметили и в российской столице, где в подмосковном Алабино полном ходом идут тренировки парадного расчета ЧВВМУ. Контр-адмирал Александр Гринкевич выразил уверенность в том, что севастопольские офицеры и курсанты с честью и достоинством представят учебное заведение и родной город-герой в российской столице на параде в ознаменование 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того офицерам и курсантам оказана высокая честь пройти торжественным маршем на параде войск и Севастопольского гарнизона.

Приказом начальника училища заведения в связи с годовым праздником и за достигнутые показатели в учебно-воспитательном процессе был  поощрён целый ряд офицеров, курсантов и гражданских специалистов. Нагрудным знаком «Отличник Военно-Морского Флота» был награжден ряд курсантов.

По сложившейся традиции присутствующие почтили минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны офицеров и выпускников училища и возложили цветы к установленному в память их подвига Мемориалу.

Завершились торжества прохождением торжественным маршем, фотографированием на память и праздничным концертом.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…