Каспийская флотилия будет базироваться в Дагестане

Каспийскую флотилию переведут из Астрахани в дагестанский Каспийск. Об этом заявил глава Минобороны Сергей Шойгу на совещании с руководством Министерства Обороны.
«Принято решение о переводе Каспийской флотилии в Каспийск. Там у нас разворачивается огромная стройка: пирсы, причалы, пункты обслуживания, жилье. Будет увеличиваться количество наших офицеров и военнослужащих кратно», — заявил министр обороны. По его словам, перевод флотилии является серьезной составляющей безопасности в регионе.
Выбор Каспийска обусловлен многими факторами — незамерзаемость акватории, наличие транспортно-логистической инфраструктуры, сам город рос вокруг крупнейшего военного предприятия «Дагдизель», которое еще в годы Отечественной войны выпускало торпеды и иное вооружение. На верфях Каспийска производили знаменитые «Каспийские монстры»  — экранопланы. Быстроходные десантные корабли на воздушной подушке.

экраноплан
Комментируя решение о переводе флотилии в Каспийск, бывший командующий Черноморским флотом адмирал в отставке Виктор Кравченко заявил, что такой шаг позволит создать на Каспийском море «мощный кулак».
«​У нас на Каспии будет мощный кулак. Все силы будут сосредоточены в одном месте, и флотилия не будет зависеть от погодных условий», — сказал адмирал.
С тем, что решение принято из климатических соображений, согласен и военный эксперт, капитан 1-го ранга Михаил Ходаренок. Раньше флотилия базировалась в Баку, напомнил он.
«После развала СССР ее перевели в совершенно неподготовленное место — Астрахань. При этом не учли, что дельта Волги и северная часть Каспийского моря замерзают. Корабли Каспийской флотилии небольшие, не усиленного класса. И в принципе, в сильный мороз они могут и не выйти из базы», — заявил военный эксперт.
Астрахань не совсем удобна для базирования флота, также отметил главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. «Дельта реки Волги не только замерзает. Там приходится поддерживать фарватеры, так как глубины небольшие и очень сложная гидрологическая обстановка. Кроме того, Астрахань собирается развивать торговый порт прикаспийского региона, что может теоретически сказаться на оперативной готовности военных», — пояснил Мураховский.
Он напомнил, что в Дагестане был пункт базирования флота. По расположению Дагестан — более подходящее место, считает военный эксперт. «Условия оперативного использования существенно улучшаются. В частности, выход для патрулирования тех же самых территориальных вод становится проще», — подчеркнул полковник. По его словам, средства на строительство объекта заложены в госпрограмму вооружений.
Минобороны указывает, что Каспийская флотилия — морская компонента Южного военного округа. Она обеспечивает национально-государственные интересы России в регионе Каспийского моря: проводит антитеррористические мероприятия, занимается охраной торговли, защитой государственных интересов в зоне нефтяных месторождений. В состав флотилии входят несколько бригад и дивизионов кораблей, части береговых войск.