«Русским витязям» исполнилось 27 лет

5 апреля отмечает день рождения группа высшего пилотажа «Русские Витязи».
«Русские Витязи» — единственная в мире группа, демонстрирующая фигуры высшего пилотажа на серийных истребителях. Начинали летчики с Су-27, в 2016 году группа получила сверхманевренные Су-30СМ.

В 2004 году в программу выступлений был включен совместный полет «Русских Витязей» и «Стрижей» ромбическим строем из девяти самолетов: 5 Су-27 и 4 МиГ-29, — с выполнением всех фигур высшего пилотажа. Фигура получила название «Кубинский бриллиант», а их сложнейший маневровый номер стал мировым рекордом в истории авиации. «Витязи» — стали неизменными участниками показов на всех российских и крупнейших зарубежных авиасалонах.

русские витязи
Группа «Русские Витязи» была образована на базе первой эскадрильи 237-й гвардейского Проскуровского Краснознаменного орденов Кутузова и Александра Невского центра показа авиационной техники (ЦПАТ) имени И.Н. Кожедуба. Из второй эскадрильи ЦПАТ, летающей на Миг-29, получилась пилотажная группа «Стрижи».
— Отмечать праздник летчики будут после парада Победы, подготовка к которому начинается уже сейчас. А день рождения группа проводит на аэродроме, в обычной работе, — рассказали в пресс-службе Министерства обороны.