Генштаб России: Химической атаки в Думе не было

Российский Генеральный штаб еще раз подтвердил, что у международной коалиции во главе с США нет никаких оснований «наказывать» сирийские власти за якобы проведенную ими химическую атаку в пригороде Дамаска.
Виктор Познихир, первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба рассказал, что бандформирования, действовавшие в Восточной Гуте, неоднократно пытались организовать провокации с применением отравляющих веществ. Это было нужно для обвинения сирийских правительственных войск в применении химического оружия. Так 3 марта в одном из подземных тоннелей городка Хазрама обнаружили мастерскую, где боевики снаряжали боеприпасы кустарного производства отравляющими веществами. Тем не менее с начала гуманитарной операции в Восточной Гуте террористам так и не удалось организовать ни одной так называемой «химической атаки» против мирного населения. 7 апреля бандиты предприняли последнюю попытку сфальсифицировать подтверждение применения сирийскими властями отравляющих веществ в Восточной Гуте. Виктор Познихир заявил, что действующие в рядах террористов «Белые каски» в очередной раз сфабриковали перед видеокамерами постановочную «химическую атаку» на мирных жителей города Думы.

Виктор Познихир
— Хочу подчеркнуть, что 9 апреля, спустя сутки после якобы имевшей место химатаки в Думе, российские военные специалисты в области радиационной, химической и биологической защиты, а также военные медики прибыли непосредственно на место проведения предполагаемого инцидента, — рассказал представитель Генштаба.
Специалистами РХБ-защиты взяты пробы грунта, собраны осколки с так называемого места «применения» химоружия. Проведена их экспертиза, которая показала отсутствие нервно-паралитических и хлорсодержащих отравляющих веществ. В результате обследования территории, посещения медицинского учреждения, показанного на съемках «Белых касок», опроса медперсонала и больных не было выявлено ни фактов применения отравляющих веществ, ни пострадавших среди жителей города. Более того, врачи, представители местного населения, а также сами боевики, покидающие Думу, даже не знают о существовании каких-либо пострадавших в результате применения химического оружия. Первый заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба рассказал, что военврачи нашего миротворческого Центра при посещении единственной в Думе больницы и обследовании находящихся там пациентов установили: никакие пострадавшие с симптомами поражения отравляющими веществами типа зарин и хлор туда не поступали и не обращались. Также не было обнаружено тел якобы погибших от воздействия отравляющих веществ. А медперсонал и местные жители информацией о возможных местах их захоронения не обладают.