«Пытливый» следил в Средиземке за эсминцами ВМС США

Сторожевой корабль «Пытливый» под командованием капитана 2 ранга Ивана Фадеева завершил боевую службу составе постоянного соединения ВМФ России в Средиземном море. Командир дивизии надводных кораблей контр-адмирал Олег Криворог руководивший силами соединения в дальней морской зоне, куда кроме «Пытливого» входили фрегаты «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен», остался удовлетворен действиями экипажа, вместе с которым вернулся в главную базу. 

СКР «Пытливый»
СКР «Пытливый»

 

Три корабля дивизии действовали по единому плану, согласованно решая поставленные задачи. Одной из них для СКР «Пытливый» было слежение за кораблями НАТО, в том числе эсминцами ВМС США «Дональдом Куком», «Карни», «Лабун». Эсминцы типа «Арли Бёрк» – серьезные цели и способны выполнять разнообразные задачи, благодаря мощному и сбалансированному вооружению, управляемому единой системой «Иджис». Головной корабль серии введен в эксплуатацию 4 июля 1991 года. При полном водоизмещении 8775 тонн, длине 154 метра и ширине 20 метров корабли данного проекта развивают скорость до 32 узлов. Дальность плавания – 4400 миль. Экипаж – 334 человека. На вооружении эсминцев этого типа состоят: две пусковые установки системы «Иджис», которые могут применять ракеты «Томагавк»; артиллерийское орудие Mark 45; две шестиствольные 20-мм зенитные артустановки; две установки запуска противокорабельных ракет, а также два трехтрубных торпедных аппарата калибра 324 мм.

– Эти боевые единицы ВМС США были под присмотром наших кораблей. Экипаж «Пытливого» за три недели прошёл более 4 500 миль и успешно решил стоявшие перед ним задачи, – говорит капитан 2 ранга Иван Фадеев, – корабль имел заход в Тартус для пополнения необходимых запасов. В походе большая нагрузка легла на командиров БЧ-1 и БЧ-5 капитан-лейтенанта Сергея Каныгина и капитана 2 ранга Виктора Чайку. Они и их подчиненные справились с возложенными на них задачами. Поход способствовал становлению молодых офицеров. В частности, командира турбинной группы лейтенанта Андрея Ткачева и командира электротехнической группы лейтенанта Алексея Владимирова. Командиры групп получили хорошую практику. Как и новый заместитель командира по работе с личным составом подполковник Алексей Букаев. Прежний мой заместитель по работе с личным составом капитан 3 ранга Николай Гребнев будет совершенствовать свои знания в академии.

С Алексеем Букаевым мы знакомы еще по прежнему месту службы – бригаде МТО. В походе он вполне освоился с экипажем и назвал лучших среди мичманов, старшин и матросов по итогам боевой службы. Это старшины команд турбинной и трюмно-котельной групп мичманы Александр Киселёв, Антон Чекмарёв, старшина моторной команды главный корабельный старшина Сергей Лапшин, радиотелеграфист старший матрос Алексей Барвинский.

Поставленные задачи вместе с экипажем решала и группа АТД из батальона морской пехоты майора Евгения Данданова, которую возглавлял командир отделения сержант контрактной службы Алексей Колмогоров.

— Экипажи фрегатов «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен» продолжают решать поставленные задачи в составе средиземноморской группировки, – говорит контр-адмирал Олег Криворог.

Напомним, что оперативное соединение ВМФ России в Средиземном море образовано в 2013 году. Оно пришло на смену 5-й оперативной эскадры, которая успешно действовала в советские времена.

Сейчас в восточной части Средиземного моря находится несколько надводных кораблей и две подводные лодки Черноморского флота, которые могут стрелять как торпедами, так и ракетами «Калибр-ПЛ» из подводного положения, находясь как в непосредственной близости с вероятным противником, так и на большом удалении от него. А еще там действуют корабли других флотов России. И, конечно, разнообразная авиация и средства ПВО.

Фото автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…