Зачеты на самостоятельное управление кораблем

Как известно, командир – главная фигура на флоте. В заграничном походе военный корабль является кусочком территории Российской Федерации со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. Командир несёт персональную ответственность за весь экипаж, за жизнь и здоровье каждого моряка, за успех поставленной задачи в целом. К тому же наш флот сейчас активно пополняется новыми кораблями, а ими должны управлять профессионалы своего дела.

Скворцов на палубе
Скворцов на палубе

Вот почему на Черноморском флоте стараются уделять самое пристальное внимание подготовке этой категории офицеров. Сейчас в рамках экзаменационной сессии командиры и старшие помощники командиров кораблей подтверждают право самостоятельного управления кораблем.

Сергей Луценков командир Азова
Сергей Луценков командир Азова

Данная форма совершенствования знаний и навыков, необходимых для безаварийного плавания, безопасного применения оружия и управления действиями экипажа при выполнении задач в море, является обязательным элементом подготовки командиров кораблей, сообщает начальник отдела информационного обеспечения ЧФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв.

Андрей Саватеев
Андрей Саватеев

В ходе экзамена проверяются, как теоретические знания, так и практические умения офицеров, в том числе по принятию решений, связанных с управлением кораблем в различных условиях выполнения свойственных задач. В экзаменационной сессии принимают участие офицеры штаба флота, начальники управлений и служб, в том числе главный штурман ЧФ капитан 1 ранга Александр Плохотнюк.

Экзаменационную сессию, а это весьма важный элемент подготовки, планируется завершить на флоте до начала летнего периода обучения, который стартует 1 июня.

 

Фото автора. 

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…