«Ростех» приступил к разработке двигателя для новых экранопланов

Предприятия «Ростеха» разрабатывают силовые установки для перспективных экранопланов. Об этом заявил индустриальный директор авиационного кластера корпорации Анатолий Сердюков.

«Полученный научно-технический задел позволяет вести разработку силовых установок для перспективных экранопланов, и такие работы в настоящий момент ведутся», — заявил Сердюков.

По его словам, предприятия, которые входят в состав ОДК (входит в «Ростех»), имеют опыт в сфере создания силовых установок экранопланов и самолётов-амфибий.

«В советское время был разработан двигатель НК-87 для ракетного корабля-экраноплана проекта «Лунь», для проекта А-90 «Орленок» адаптированы двигатели НК-8 и НК-12, для самолёта-амфибии А-40 «Альбатрос» — двигатели Д-30 и РД-60», — добавил он.

Экраноплан

Ранее стало известно, что в России намерены возобновить производство самолёта-амфибии А-40 «Альбатрос».

«В Государственной программе вооружений на 2018—2027 годы есть опытно-конструкторская работа «Орлан», которая предусматривает строительство опытного образца», — заявил Вице-премьер правительства России Юрий Борисов

Он уточнил, что экранопланы будут оснащены ракетным вооружением и предназначены для патрулирования морских районов.

«Основной функционал у него — Севморпуть, где у нас инфраструктура не очень развита, экраноплан может барражировать, закрывать эти районы», — добавил Борисов.