Вышел февральский номер журнала «Военный»

Статья 1 из 4 в журнале «Военный» №02-2017

Материалы номера:
№02-2017



Cover 3

Приветствую тебя, Военный!

23 Февраля — особый день для каждого, на чьих плечах лежат солдатские или офицерские погоны. На всей территории России и в большинстве стран СНГ мы отмечаем твой профессиональный и наш общегосударственный праздник — День защитника Отечества. Но для многих, кто принимал присягу еще в той, великой стране, он был и остается Днем Советской армии. И это не абстрактная память о былых подвигах — им есть место и в сегодняшней армейской жизни.

В этом номере ты сможешь прочитать об истории главного военного праздника, его истоках и важности для всех — и тех, кто служит, и тех, кто ждет, и тех, кто надеется и верит в то, что оборона Отечества в надежных руках.

Наши корреспонденты колесят по всей стране в поисках интересных сюжетов. Так, мы прилетели на авиабазу в Энгельс, где базируется 22-я гвардейская тяжелая бомбардировочная авиационная Донбасская Краснознаменная дивизия — «длинная рука» нашей стратегической ядерной триады. Ее ракетоносцы Ту-160 и Ту-95МС, носители крылатых ракет дальнего действия, способны достать противника в любой точке планеты! Побывали в Севастополе — на ракетном катере Р-334 «Ивановец». Он охранял зимнюю Олимпиаду в Сочи, осуществлял слежение за кораблями НАТО, конвоировал суда «сирийского экспресса». Храбрость российских моряков не знает себе равных — так, в 1988 году военные суда советских ВМФ пошли на таран против современных боевых кораблей US Navy. И победили!

Вспомнили мы и о заслугах российских военнослужащих, обеспечивавших безопасность мероприятий такого масштаба, как Олимпийские игры в Сочи, а ведь это сложнейший экзамен для всех силовых структур любого государства. К сожалению, в этом году наши спортсмены не смогут полноценно участвовать в Олимпийских играх из-за действий Григория Родченкова, бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории, который помогает Западу отнять у России победу на Олимпиаде. Подробно о хронологии всей этой грязной истории вы узнаете на страницах нашего журнала.

Тебя ждут также беседа с председателем наблюдательного совета Союза десантников России Сергеем Мироновым, за время службы в ВДВ совершившим 25 прыжков, и с дзюдоистом Дмитрием Носовым, завоевавшим бронзу на Олимпиаде 2004 года, выступая со сломанной рукой, рассказ о новинках боевой техники и многое другое. Для тебя мы подготовили и наши рекомендации — о книге, о фильме, а также ироничный рассказ Александра Цыпкина.

Главный редактор Станислав Говорухин

Навигация по журналу «№02-2017»Звездный часовой >>

Издается с 2016 года.
Есть бесплатное  приложение для iOS и Android.