Запущен «Русский реактор»

В Севастополе в кинотеатре «Москва» состоялась премьера художественно-публицистического фильма «Русский реактор» по мотивам байк-шоу, проходившего на горе Гасфорта в августе прошлого года, когда в город со всей России, ближнего и дальнего зарубежья пожаловали десятки тысяч людей. Творческую работу представил президент мотоклуба «Ночные волки» и организатор байк-шоу Александр «Хирург» Залдостанов. Премьере предшествовал автопробег мото-автоколонны байкеров. Они стартовали у горы Гасфорта – постоянной резиденции клуба «Ночные волки» и около 18 часов их торжественно встретили на проспекте Генерала Острякова возле кинотеатра «Москва», где была развернута ретро-экспозиция (паровоз с вагоном, скульптуры выставки ВДНХ), сцена для выступления артистов и даже полевая кухня. Кто-то вручил Александру Залдостанову листовку-флайер о референдуме 2014 года и она словно бы вернула Хирурга в то время, когда Севастополь и Крым решали свою будущность, шли на референдум, а по существу в Россию.

Александр Хирург Залдостанов
Александру Залдостанову вручили листовку-флайер о референдуме 2014 года и она словно бы вернула Хирурга в то время, когда Севастополь и Крым решали свою будущность, шли на референдум, а по существу в Россию.

Александра Залдостанова атаковали журналисты, получилась предпремьерная пресс-конференция. Большей частью вопросы были к Хирургу как к создателю художественно-публицистического фильма. Но не только. Корреспондент ТАСС спросил у Александра Залдостанова о том, как он оценивает запрет Боснии Герцеговины на его въезд туда и состоится ли там мото-пробег?

– Пробег в любом случае состоится, – ответил Хирург, – даже неважно со мной или без меня, но состоится обязательно. 

Александр Хирург Залдостанов
Александра Залдостанова атаковали журналисты

Он также сказал, что послужило, на его взгляд, причиной такой реакции.

– Такое решение последовало после моих контактов с президентом Сербии Милорадом Дэником и той наградой, которой он меня удостоил в январе этого года, – отметил Хирург, – Дэник – сын глубинной Сербии, реальный борец за единство сербского народа. Хочется пожелать ему стойкости в достижении цели и Божиего благословения. 

Говоря о фильме и его создании Александр Залдостанов отметил, что «Русский реактор» – это столетняя летопись отечественной истории, наше понимание России и её роли в мире.

– Мы сами и есть этот реактор, который фактически остановился в девяностых годах и запустился в двухтысячных, – отметил Хирург, – Теперь мы должны вывести его на полную мощность и вместе преодолеть трудности. Мы благодарны Президенту РФ за то, что он смог запустить уже остывший Русский реактор. 

Александр Хирург Залдостанов

По его словам трудно было вместить «столетнюю историю нашего государства в сорокаминутный фильм».

– Насколько нам это удалось, будут судить сегодня севастопольцы и гости города, – отметил лидер «Ночных волков», – мне очень важно услышать их мнение об этом фильме. После этого я решу: продолжать ли мне начатое дело – создание нового фильма. 

Когда закончился сеанс, зал встал и стоя приветствовал создателя этого патриотического фильма.

– Браво!, – кричали люди, – спасибо за фильм!

Севастопольцы тепло, искренне, сердечно благодарили Александра Залдостанова с дебютом и единодушно попросили продолжить работу над созданием нового фильма.

Не берусь пересказывать фильм, это дело неблагодарное. Скажу свое личное мнение. Фильм мне очень понравился. Это фильм-раздумье, где правдиво рассказана история, начиная с февральской революции 1917 года, затем октябрь семнадцатого, гражданская война – трагические страницы истории России, победа в Великой Отечественной, восстановление разрушенной Отчизны. Это правдивый фильм о судьбе и предназначении России. О роли Сталина, Горбачева, Ельцина, Путина. Это фильм-призыв к объединению здоровых сил страны для подъема её экономики, военной мощи, международного авторитета.

В фильме, над которым авторская группа работала полгода много ярких сцен, есть сражения, есть стрельба. Есть аллегория…В форме огнедышащей змеи-дракона показаны враги нашей страны, показано пиршество её врагов во время гибели СССР и затем превращение холёных западных богатеев на балу во время пиршества на остатках разрушенного советского государства в гибнущих в итоге в крови упырей-вурдалаков, обнаживших своё истинное лицо. Очень сильная по эмоциональному воздействию сцена. Сильный режиссерский ход, когда сорваны маски с лиц гибнущих в крови вампиров – врагов нашего порушенного советского государства.

Фильм, безусловно, яркий. И хотелось бы, чтобы его посмотрело как можно больше людей.

Напомним, что байк-шоу «Русский реактор» проходило 18-19 августа 2017 года на горе Гасфорта (оно легло в основу фильма). В представлении было задействовано большое количество движущихся объектов и скульптурных композиций, а также уникальная техника. Некоторые из этих конструкций 14 марта были временно установлены байкерами на Приморском бульваре в честь грядущей, четвертой годовщины референдума о статусе Крыма.

На грандиозной сцене в рамках шоу «Русский реактор» выступали российские рок-звезды, в том числе Вячеслав Бутусов, Ольга Кормухина, Владимир Кузьмин, группы «Декабрь», «Пилот», 7Б, «Черный кофе», «Кипелов» и другие.

Президент мотоклуба «Ночные волки» Александр Залдостанов снова запустил «Русский реактор». Но на этот раз не в рамках шоу, а в более глобальном масштабе. Теперь это экранизированная часть смыслов, куда внести драматизм в некоторые эпизоды программы. Фильм – это новый отсчет для возрождающейся России, которую ждут большие дела, новые проекты, она живет в нарастающем гуле ожившего «Русского реактора», обладающего неимоверной силой. Новой России дан мощный толчок, который придаст ей ускорение, выведет реактор на полную мощность. Его в 2000 году запустил Владимир Путин.

– Нам теперь предстоит вывести реактор на полные обороты, – считает Хирург. – И пусть это исходит из Севастополя, который вернулся в родную гавань.

Фото автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…