В Севастополе стартовала парусная регата

В Севастополе на базе яхт-клуба филиала ЦСКА стартовала парусная регата «Русская весна 2018» на призы полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, Героя России вице-адмирала Олега Белавенцева. Регата стала традиционной, проходит в четвертый раз и посвящена очередной годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Первым на торжественной церемонии открытия выступили заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Андрей Галактионов. Он от имени Героя России вице-адмирала Олега Белавенцева поздравил участников и организаторов регаты со знаменательным событием.

– Вы должны учиться побеждать, – призвал Андрей Галактионов участников регаты, – и не только в этих, но и других, в том числе международных соревнованиях. Президент России всерьез заботится о здоровье нации. Вы занимаетесь парусным спортом и значит заботитесь о своем здоровье, ведете здоровый образ жизни. Растите сильными и здоровыми людьми.

От имени командующего Черноморским флотом адмирала Александра Витко, который вместе с другими VIP-персонами лично участвовал в прошлой регате яхтсменов поздравил заместитель командующего Черноморским флотом контр-адмирал Сергей Липилин.

Заместитель командующего Черноморским флотом контр адмирал Сергей Липилин
Заместитель командующего Черноморским флотом контр адмирал Сергей Липилин

– Я буду вместе с вами участвовать в этой регате, – обратилась к яхтсменам начальник центра морской и физической подготовки филиала ЦСКА в Севастополе Оксана Тараненко, – приятно осознавать, что предстоящих гонках примут участие представители восьми регионов нашей страны. Крым и Севастополь становятся всё более востребованными для российского спорта, в том числе парусного. Приезжайте к нам не только на соревнования, но и просто в гости. Мы вам рады. Помните, спортивная нация – здоровая нация.

Начальник центра морской и физической подготовки филиала ЦСКА в Севастополе Оксана Тараненко
Начальник центра морской и физической подготовки филиала ЦСКА в Севастополе Оксана Тараненко

– Уже второй раз парусная регата «Русская весна» проходит в расширенном составе и с участием полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, Героя России вице-адмирала Олега Белавенцева, который в очередной раз учредил хорошие призы, – отметил президент Федерации парусного спорта Севастополя Валерий Зубков, – многие из вас только что завершили свое участие в открытом первенстве на призы командующего Краснознамённым Черноморским флотом. Конечно, вы устали, но это станет для вас хорошей тренировочной базой, это прекрасный тренировочный процесс для дальнейших соревнований. Регата пройдет с 30 марта по 1 апреля в акватории Севастопольской бухты, прилегающей к территории водноспортивной станции спортивного центра морской и физической подготовки ФАУ МО РФ ЦСКА Севастополя и к территории яхт-клуба «Ушакова балка». В ней примут участие спортсмены в классах яхт «SB-20» с пересадкой экипажей, а ранее юные яхтсмены классов «Оптимист», «Кадет», «Зум-8». Будут состязаться как именитые, так и юные спортсмены. В числе именитых будут Мастер спорта международного класса (МСМК), чемпион Европы, победитель и призер Кубков Мира, чемпион России и член Олимпийской сборной команды России Алексей Борисов, МСМК, чемпион Европы, СССР, Украины Иван Чехлатый, МСМК, обладатель Кубка Мира, чемпион России Юрий Божедомов. Целью проведения соревнований является популяризация и развитие парусного спорта в России, повышения спортивного мастерства, выявления сильнейших спортсменов. Победителей ожидают хорошие призы. Это не только кубки, но и комплекты парусов.

Президент Федерации парусного спорта Севастополя Валерий Зубков
Президент Федерации парусного спорта Севастополя Валерий Зубков

Главный судья соревнований глава Всероссийской коллегии судей по парусному спорту Анна Деянова довела регламент предстоящей регаты, в которой принимают участие более 60 яхт, девять из которых «SB-20».

SB-20
SB-20

На заключительном этапе в регате примут участие глава Республики Крым, губернатор Севастополя, командующий Черноморским флотом, главы регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Подъем флага регаты
Подъем флага регаты

После торжественного подъема флага соревнований, который прошел под звуки духового военного оркестра был дан старт. Ветер был несильный. Светило солнце, создавая праздничное настроение.

Фото автора.

Капитан 1 ранга. Четверть века прослужил собкором газеты «Красная звезда» на Черноморском флоте, лауреат и победитель нескольких Всероссийских конкурсов журналистов. Совершил более 20 дальних походов на боевых кораблях ВМФ, побывал в портах Греции,Турции, Италии, Франции, Болгарии, Румынии, Югославии, Сирии, Мальты, Алжира, Туниса…